Orchestra dell’Emilia-Romagna Arturo Toscanini (OERAT)

L’Orchestra dell’Emilia-Romagna Arturo Toscanini, nata a Parma nel 1975, è riconosciuta dallo Stato Italiano come Istituzione Concertistico-Orchestrale di rilevanza nazionale dal 1977.
Dal1982, con il consenso degli eredi, porta il nome del grande direttore Arturo Toscanini. Oggi considerata una delle più importanti orchestre regionali italiane, l’Orchestra dell’Emilia-Romagna, composta da 52 musicisti, è impegnata in una prestigiosa ed ininterrotta attività lirica e sinfonica, emblema della cultura musicale del territorio a supporto delle attività liriche dei Teatri di tradizione e dei Festival della Regione.
L’OERAT si dedica, inoltre, ad una intensa e capillare attività di promozione e valorizzazione del patrimonio musicale tra le nuove generazioni, attraverso un’offerta continua e innovativa che spazia da occasioni di ascolto a proposte laboratoriali.
Negli anni si è avvalsa della direzione musicale di Piero Bellugi (1980/81), Gunter Neuhold (1982/85), Vladimir Delman (1986/88), Hubert Soudant (1988/91), Gianandrea Gavazzeni (1992/96), Patrick Fournillier (1998/2000).
Vincitrice di due Premi Abbiati (nel 1982 e nel 1986) è stata protagonista di tournée internazionali nelle più prestigiose città europee,  nordamericane ed asiatiche e ospite di numerose trasmissioni radiofoniche e televisive in tutto il mondo.
Ha partecipato alle produzioni d’opera direttamente allestite dalla Fondazione Arturo Toscanini con artisti quali Franco Zeffirelli, Pier Luigi Pizzi e Pier’Alli, molte delle quali (Aida, Traviata, Rigoletto, Nabucco, I Vespri siciliani) edite in DVD nelle maggiori collane nazionali ed internazionali di marchi come Decca, Ricordi, Fonit Cetra, Ermitage ed Eca, per cui ha anche realizzato numerose registrazioni discografiche.

 

VIOLINI PRIMI /
Mihaela Costea**
Valentina Violante*
Gianni Covezzi*
Federica Vercalli
Maurizio Daffunchio
Mario Mauro
Julia Geller
Luca Talignani
Daniele Ruzza
Caterina Demetz

VIOLINI SECONDI /
Laurentiu Vatavu*
Viktoria Borissova*
Jasenka Tomic
Cellina Codaglio
Claudia Piccinini
Sabrina Fontana
Camilla Mazzanti
Alice Costamagna

VIOLE /
Behrang Rassekhi*
Carmen Condur
Sara Screpis
Diego Spagnoli
Daniele Zironi
Ilaria Negrotti

VIOLONCELLI /
Diana Cahanescu*
Pietro Nappi*
Vincenzo Fossanova
Fabio Gaddoni
Filippo Zampa

CONTRABBASSI /
Antonio Mercurio*
Agide Bandini
Claudio Saguatti
Antonio Bonatti

FLAUTO/
Sandu Nagy*

FLAUTO E OTTAVINO/
Andrea Oman*

OBOE E CORNO INGLESE/
Gian Piero Fortini*
Massimo Parcianello

CLARINETTO/
Daniele Titti*

CLARINETTO E CLARINETTO BASSO/
Miriam Caldarini

FAGOTTO/
Davide Fumagalli*

FAGOTTO E CONTROFAGOTTO/
Fabio Alasia

CORNI /
Ettore Contavalli*
Fabrizio Villa*
Davide Bettani
Simona Carrara

TROMBE /
Matteo Beschi*
Marco Catelli

TROMBONI /
Carlo Gelmini*
Gianmauro Prina
Antonio Martelli

TIMPANI E PERCUSSIONI /
Gianni Giangrasso*
Francesco Migliarini*

*prime parti
**violino di spalla