Uffici

Fondazione Arturo Toscanini
Viale Barilla 27/A 43121
Parma

 

 

PRESIDENTE
Carla Di Francesco
presidenza@fondazionetoscanini.it

 

SOVRINTENDENTE E DIRETTORE ARTISTICO
Alberto Triola
sovrintendenza@fondazionetoscanini.it

 

STAFF DI DIREZIONE
Referente Ufficio del Sovrintendente
Relazioni Esterne  e Ufficio Stampa
Fulvio Zannoni
tel.+39 0521 391322
fulvio.zannoni@fondazionetoscanini.it

Eventi e Sponsor Istituzionali
Luciana Dallari
tel.+39 0521 391324
cell.+39 335 7066021
luciana.dallari@fondazionetoscanini.it

 

SEGRETERIA ARTISTICA
Responsabile  Andrea Pecchio
tel.+39 0521 391326
andrea.pecchio@fondazionetoscanini.it

Ricerca e Contenuti Editoriali
Giulia Bassi
tel.+39 0521 391329
cell.+39 335 5932997
giulia.bassi@fondazionetoscanini.it

 

COMUNICAZIONE E PROGETTI DI SVILUPPO
Responsabile Maddalena Massafra
tel.+39 0521 391350
maddalena.massafra@fondazionetoscanini.it

Social Media
Cecilia Taietti
tel.+39 0521 391380
cecilia.taietti@fondazionetoscanini.it

Marketing
Ramon Ditano
tel.+39 0521 391323
ramon.ditano@fondazionetoscanini.it

Relazioni col pubblico
Emanuela Carrara Verdi
tel.+39 0521 391339
emanuela.carraraverdi@fondazionetoscanini.it

 

PROMOZIONE CULTURALE E PROGETTI SPECIALI
Responsabile Gianluigi Giacomoni
tel.+39 0521 391319
gianluigi.giacomoni@fondazionetoscanini.it

Promozione e Formazione
Elisa Govoni
tel. +39 0521 391352
elisa.govoni@fondazionetoscanini.it

 

PROGRAMMAZIONE E PRODUZIONE
Responsabile Giuliano Scalisi
tel.+39 0521 391327
cell.+39 348 0121744
giuliano.scalisi@fondazionetoscanini.it

Segreteria Orchestra
Carlotta Petracco
tel.+39 0521 391335
cell.+39 335 631 4100
carlotta.petracco@fondazionetoscanini.it

Archivio
Roberto Carra
tel.+39 0521 391328
cell.+ 39 335 5933087
roberto.carra@fondazionetoscanini.it

Responsabile Tecnico
Fabrizio Gandolfi
cell.+39 335 5933051
fabrizio.gandolfi@fondazionetoscanini.it

Staff Tecnico
Cosimo Luppino, Andrea Uccelli, Gianluca Bergamini
tecnici@fondazionetoscanini.it

 

AMMINISTRAZIONE
Responsabile Melissa Uni
tel.+39 0521 391325
melissa.uni@fondazionetoscanini.it

Contabilità
Ivonne Gorreri
tel.+39 0521 391313
ivonne.gorreri@fondazionetoscanini.it

Contabilità
Giuliana Zucchelli
tel.+39 0521 391334
giuliana.zucchelli@fondazionetoscanini.it

 

RISORSE UMANE
Responsabile Sabrina Capecchi
tel.+39 0521 391317
sabrina.capecchi@fondazionetoscanini.it

Gestione del Personale
Elisabetta Valentini
tel.+39 0521 391316
elisabetta.valentini@fondazionetoscanini.it

Contratti
Chiara Gennari
tel.+39 0521 391318
chiara.gennari@fondazionetoscanini.it

 

AFFARI GENERALI
Responsabile Dino Dall’Aglio
tel.+39 0521 391336
dino.dallaglio@fondazionetoscanini.it

Convenzioni  e Rendicontazioni
Barbara Pezzini
tel. +39 0521 391338
barbara.pezzini@fondazionetoscanini.it

CED
Paolo Comati
tel.+39 0521 391360
paolo.comati@fondazionetoscanini.it