Uffici e organigramma

Attenzione

Gli Uffici amministrativi, la Direzione Artistica e la Presidenza della Fondazione Arturo Toscanini si stanno trasferendo a Parma in una nuova sede.
A causa del trasloco della sede amministrativa e artistica la telefonia fissa momentaneamente non è attiva.

Per contattarci chiamateci ai seguenti numeri

Ufficio Personale
335 5691053

Ufficio Amministrazione
348 2887510

Affari Generali
346 3084083

Segreteria, Relazioni Istituzionali, Ufficio Stampa
335 7081474

Segreteria Artistica
335 1050066

Promozione, Distribuzione, Sviluppo, Marketing, Editoria
335 7051403

Ufficio Relazioni con il Pubblico
348 0074410

 

Presidenza e Sovrintendenza

Presidente
Luciano Pasquini
presidenza@fondazionetoscanini.it

Sovrintendente
Luigi Ferrari
luigi.ferrari@fondazionetoscanini.it

Segreteria e Relazioni istituzionali
Fulvio Zannoni
tel.+39 0521 391322, fax +39 0521 391312
fulvio.zannoni@fondazionetoscanini.it
Relazioni col pubblico
Emanuela Carrara Verdi
tel.+39 0521 200145, fax +39 0521 391312
emanuela.carraraverdi@fondazionetoscanini.it

 

Direzione artistica e Management dell’Orchestra

Direttore Artistico
Rosetta Cucchi
fax +39 0521 391312
rosetta.cucchi@fondazionetoscanini.it
Segreteria artistica
Andrea Pecchio
tel.+39 0521 391326, fax +39 0521 391312
andrea.pecchio@fondazionetoscanini.it

Promozione, distribuzione, sviluppo, marketing, editoria
Gianluigi Giacomoni
tel.+39 0521 391319, fax +39 0521 391312
gianluigi.giacomoni@fondazionetoscanini.it
Progetti Educational, sito internet e social network
Cecilia Taietti
tel.+39 0521 391380, 335 5692380, fax +39 0521 391312
cecilia.taietti@fondazionetoscanini.it

Management dell’orchestra
Giuliano Scalisi
cell.+39 348 0121744, fax +39 0521 391312
giuliano.scalisi@fondazionetoscanini.it
Ispettore d’orchestra e archivista
Roberto Carra
cell.+ 39 335 5933087, fax +39 0521 391312
roberto.carra@fondazionetoscanini.it
Ispettore d’orchestra
Giulia Bassi
cell.+39 335 5932997, fax +39 0521 391312
giulia.bassi@fondazionetoscanini.it

Referente squadra tecnica
Fabrizio Gandolfi
cell.+39 335 5933051, fax +39 0521 391312
fabrizio.gandolfi@fondazionetoscanini.it
Tecnici Cosimo Luppino, Andrea Uccelli fax +39 0521 391312
tecnici@fondazionetoscanini.it

 

Amministrazione

Responsabile
Melissa Uni
tel.+39 0521 391325, fax +39 0521 391312
melissa.uni@fondazionetoscanini.it
Contabilità
Carlotta Petracco
tel.+39 0521 391335, fax +39 0521 391312
carlotta.petracco@fondazionetoscanini.it
Contabilità
Giuliana Zucchelli
tel.+39 0521 391334, fax +39 0521 391312
giuliana.zucchelli@fondazionetoscanini.it

 

Personale

Responsabile
Sabrina Capecchi
tel.+39 0521 391317, fax +39 0521 391312
sabrina.capecchi@fondazionetoscanini.it
Contratti
Chiara Gennari
tel.+39 0521 391318, fax +39 0521 391312
chiara.gennari@fondazionetoscanini.it
Paghe
Elisabetta Valentini
tel.+39 0521 391316, fax +39 0521 391312
elisabetta.valentini@fondazionetoscanini.it
Controllo e pratiche
Elisa Govoni
tel.+39 0521 391352, fax +39 0521 391312
elisa.govoni@fondazionetoscanini.it

 

Affari Generali

Responsabile
Dino Dall’Aglio
tel.+39 0521 391336, fax +39 0521 391312
dino.dallaglio@fondazionetoscanini.it
Servizi generali e logistici
Luciana Dallari
tel.+39 0521 391324, cell.+39 335 7066021, fax +39 0521 391390
luciana.dallari@fondazionetoscanini.it
Impianti e CED
Paolo Comati
tel.+39 0521 391360, fax +39 0521 391312
paolo.comati@fondazionetoscanini.it