Uffici e organigramma

Gli Uffici amministrativi, la Direzione Artistica e la Presidenza della Fondazione Arturo Toscanini hanno sede nel nuovo Centro di Produzione Musicale “Arturo Toscanini” situato in Viale Barilla 27/A, 43121 Parma (a fianco dell’Auditorium Paganini).

ATTENZIONE:
Dal 1 aprile 2017  l‘Ufficio Relazioni con il Pubblico ha un nuovo numero di telefono: 0521.391339

 

Presidenza e Sovrintendenza

Presidente
Luciano Pasquini
presidenza@fondazionetoscanini.it

Sovrintendente
Luigi Ferrari
luigi.ferrari@fondazionetoscanini.it

Segreteria e Relazioni istituzionali
Fulvio Zannoni
tel.+39 0521 391322
fulvio.zannoni@fondazionetoscanini.it
Relazioni col pubblico
Emanuela Carrara Verdi
tel.+39 0521 391339
emanuela.carraraverdi@fondazionetoscanini.it

 

Direzione artistica e Management dell’Orchestra

Direttore Artistico
Rosetta Cucchi
rosetta.cucchi@fondazionetoscanini.it
Segretario artistico
Andrea Pecchio
tel.+39 0521 391326
andrea.pecchio@fondazionetoscanini.it

Promozione, distribuzione, sviluppo, editoria
Gianluigi Giacomoni
tel.+39 0521 391319
gianluigi.giacomoni@fondazionetoscanini.it
Progetti Educational, sito internet e social network
Cecilia Taietti
tel.+39 0521 391380
cecilia.taietti@fondazionetoscanini.it
Progetto speciale: Celebrazioni toscaniniane
Ilaria Ugolini*
ilaria.ugolini@fondazionetoscanini.it

Management dell’orchestra
Giuliano Scalisi
cell.+39 348 0121744
giuliano.scalisi@fondazionetoscanini.it
Ispettore d’orchestra e archivista
Roberto Carra
cell.+ 39 335 5933087
roberto.carra@fondazionetoscanini.it
Ispettore d’orchestra
Giulia Bassi
cell.+39 335 5932997
giulia.bassi@fondazionetoscanini.it

Referente squadra tecnica
Fabrizio Gandolfi
cell.+39 335 5933051
fabrizio.gandolfi@fondazionetoscanini.it
Tecnici
Cosimo Luppino, Andrea Uccelli
tecnici@fondazionetoscanini.it

 

Amministrazione

Responsabile
Melissa Uni
tel.+39 0521 391325
melissa.uni@fondazionetoscanini.it
Contabilità
Ivonne Gorreri*
tel.+39 0521 391313
ivonne.gorreri@fondazionetoscanini.it
Contabilità
Giuliana Zucchelli
tel.+39 0521 391334
giuliana.zucchelli@fondazionetoscanini.it

 

Personale

Responsabile
Sabrina Capecchi
tel.+39 0521 391317
sabrina.capecchi@fondazionetoscanini.it
Contratti
Chiara Gennari
tel.+39 0521 391318
chiara.gennari@fondazionetoscanini.it
Paghe
Elisabetta Valentini
tel.+39 0521 391316
elisabetta.valentini@fondazionetoscanini.it
Roberta Carra*
tel. +39 0521 391350
roberta.carra@aterconsorzio.it
Controllo e pratiche
Carlotta Petracco
tel.+39 0521 391335
carlotta.petracco@fondazionetoscanini.it

 

Affari Generali

Responsabile
Dino Dall’Aglio
tel.+39 0521 391336
dino.dallaglio@fondazionetoscanini.it
Controllo e gestione progetti e convenzioni
Elisa Govoni
tel. +39 0521 391352
elisa.govoni@fondazionetoscanini.it
Marketing e Servizi generali
Luciana Dallari
tel.+39 0521 391324, cell.+39 335 7066021
luciana.dallari@fondazionetoscanini.it
Impianti e CED
Paolo Comati
tel.+39 0521 391360
paolo.comati@fondazionetoscanini.it
Gian Luca Bergamini*

*personale con contratto a termine